С начала года около 2000 жителей Томской области прошли обследование с помощью передвижных флюорографических комплексов. Об этом сообщили глава облздрава Роберт Фидаров в своем телеграм-канале.
Передвижные флюорографы посетили сёла Асиновского, Колпашевского, Каргасокского и Шегарского районов, а также город Томск, совершив выезды в общей сложности в 20 населенных пунктов.
Современное цифровое оборудование, установленное в мобильных комплексах, позволяет диагностировать бронхолегочные заболевания на самых ранних стадиях. Использование передвижных флюорографов способствует проведению массовых скрининговых мероприятий и раннему выявлению этих заболеваний, что критически важно для успешного лечения.
Особенно удобен такой формат для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, которые получают возможность пройти необходимое обследование без необходимости поездок в районные центры или крупные города.
Передвижные мобильные флюорографические комплексы в Томской области функционируют на базе Асиновской и Колпашевской районных больниц, Межвузовской поликлиники и Томского фтизиопульмонологического медицинского центра.