Примерное время чтения: меньше минуты
67

Открытый 8 лет назад хоспис в Моряковском Затоне до сих пор не работает

Татьяна Швецова / АиФ
Томск, 27 марта - Аиф-Томск.

В селе Моряковский Затон Томского района паллиативное отделение, открытое в 2017 году, так и не начало принимать пациентов из-за отсутствия работающего наружного лифта. Хоспис на 25 мест расположен на четвертом этаже нового здания больницы.

Изначально запуск учреждения планировался на конец 2017 года, но сроки неоднократно переносились.

Омбудсмен Елена Карташова сообщила, что для получения лицензии на оказание паллиативной помощи необходима эксплуатация лифта. В феврале 2024 года чиновники обещали завершить работы во втором квартале, но обещание не было выполнено. Выяснилось, что для этого требуется строительная экспертиза, на которую не выделили 200 тысяч рублей из бюджета.

На начало 2025 года в Томской области зарегистрировано 1 333 пациента, нуждающихся в паллиативной помощи, из них 83 находятся в социальных учреждениях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах