Экспорт леса из Томской области в начале 2025 года снизился в два раза по сравнению с 2024 годом. Причина снижения в том, что введена новая система отслеживания перевозок леса, которая требует оснащения транспорта системами ГЛОНАСС. Об этом в своем телеграм-канале рассказал сенатор от Томской области Виктор Кресс.
С 1 января 2025 года российские лесозаготовители обязаны оборудовать автомобили системами ГЛОНАСС и передавать данные о передвижении в ФГИС ЛК. В случае нарушения правил заготовители должны выплатить штраф до 400 тысяч рублей.
«В Томской области сложилась критическая ситуация из-за введения ФГИС ЛК. Экспортные поставки продукции переработки древесины в январе-феврале 2025 года сократились вдвое — с 137 тысяч кубометров до 69 тысяч», — написал Виктор Кресс.
Сенатор пояснил, что раньше экспортная система работала так, что в Томск из стран ближнего зарубежья доставлялись продукты и товары, а обратно на этом же транспорте доставлялась древесина. Теперь иностранные автомобили уезжают пустыми.
«Экспортеры переключились на железнодорожные перевозки, что привело к перегрузке пограничных переходов», — отметил Кресс.
Также лесозаготовителям не нравится, что происходят частые сбои в работе системы ФГИС ЛК. В ответ на жалобы Торгово-промышленная палата предложила ввести переходный период с 1 июля 2025 года для устранения техпроблем. К тому же предполагается увеличить пропускную способность и количество пограничных пунктов на границе с Казахстаном.