В Томской области количество накопительных счетов среди молодежи до 35 лет увеличилось на 59%. Как сообщили в Россельхозбанке, по этому показателю регион занял третье место в СФО после Новосибирской (+94%) и Кемеровской (+60%) областей.
За семь месяцев 2026 года молодые сибиряки открыли 6422 накопительных счета, что на 29% больше, чем за тот же период 2025 года. «Интерес к таким счетам закономерен: многие банки предлагают повышенные ставки новым клиентам, а деньги можно снять в любой момент», — рассказал директор Новосибирского филиала Станислав Тишуров.
Чаще всего счета открывают сибиряки до 25 лет — их доля выросла с 41% до 46%. Также растет популярность накопительного страхования жизни: число полисов среди сибиряков до 35 лет увеличилось на 10%.