Система мониторинга и управления речными навигационными огнями «Томь» –комплекс удаленного наблюдения обстановки на воде, полностью разработанный в России в соответствии со транспортной стратегией РФ. Томский научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (входит в ТРО СоюзМаш России) холдинга «Росэл» госкорпорации «Ростех» представил ее на 18-ой Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2025».
«Томь» многофункциональна и полностью автономна. Она предназначена для отображения в режиме реального времени судоходной обстановки. Система ведет сбор динамической и статической информации о состоянии навигационного оборудования водных путей, обрабатывает, анализирует и передает её в режиме реального времени диспетчеру для удаленного контроля и у правления.
«Томское региональное отделение СоюзМаш России традиционно принимает активное участие в развитии страны. Исторически так сложилось, что судоходство – один из главных каналов транспортной логистики для предприятий разных отраслей промышленности. И, естественно, что для обслуживания водных путей требуется качественное комплексное светотехническое оборудование. Томский НИИПП с поставленной Минпромторгом задачей справился и разработал отечественную систему мониторинга, соответствующую общей стратегии развития промышленности РФ», – отметил председатель ТРО СоюзМаш России, генеральный директор АО «НИИПП» Евгений Александрович Монастырев.
Плюсы использования «Томи» очевидны, система повышает безопасность на водных путях и снижает затраты на эксплуатацию навигационных знаков. Удаленно диспетчер на электронной карте видит статус каждого огня и в случае происшествия: сноса или крена, может отследить его координаты или изменить режим работы. При выходе из строя одного из устройств, «Томь» продолжает функционировать в штатном режиме.
Еще одна важная отличительная особенность – стабильная работа даже при отсутствии GSM-связи. Для передачи данных используется диапазон радиоволн УКВ. В России это единственное предложение с подобными характеристиками. Опытная промышленная эксплуатация системы, которая проводилась по всей акватории Западной Сибири подтвердила стабильность работы, надежность и удобство использования.