Примерное время чтения: меньше минуты
80

На поддержку томских фермеров в 2024 году выделили 30 миллионов рублей

Томск, 11 декабря - Аиф-Томск.

По президентскому нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2024 году томским фермерам выделили 31,6 миллионов рублей. 

Конкурсный отбор в Томской области прошли 6 фермерских проектов по направлениям: мясное животноводство, овцеводство, овощеводство и пчеловодство. Победителями конкурса стали начинающие фермеры из Томского, Кожевниковского, Зырянского, Первомайского, Чаинского и Кривошеинского районов.

В рамках реализации проектов «Агростартап» в этом году томские фермеры получили 22 миллиона рублей. 9,6 миллионов рублей выделили на поддержку и развитие кооперации фермеров. Такую поддержку получили три сельхозкооператива. С 2020 года всего на возмещение затрат кооперативов выделили 43, 7 миллионов рублей, также было привлечено 68 новых субъектов среднего и малого бизнеса. 

С начала запуска проекта грантовой поддержки «Агростартап», с 2019 года,на развитие фермерских хозяйств направили 155 миллионов рублей. Гранты получил 41 начинающий фермер из 15 муниципальных образований. Создано 46 новых рабочих мест.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах