Мэр Томска Дмитрий Махиня оценил состояние городских дорог после схода снега. О результатах проверки он рассказал в своем официальном телеграм-канале.
В первую очередь градоначальник выехал на те участки улично-дорожной сети, на состояние которых после схода снега особенно много жалоб томичей. Таким объектом стал тротуар на пер. Светлом. Зимой он покрывается льдом, ходить по нему людям – опасно.
«По-хорошему, тротуар надо расширять до нормативных размеров. Но для этого потребуется провести реконструкцию всей улицы. Возьмём вопрос в проработку. Сегодня же поручил усилить работы по содержанию тротуара», - рассказал Дмитрий Махиня.
Еще один проблемный участок - ул. Нижне-Луговая. Дорога разбита грузовиками и постоянно скапливается вода. Мэр заявил, что в этом сезоне на этом участке будет построена ливневая канализация – она позволит собирать воду от проспекта Ленина до улицы Трудовой. Кроме того, будет обновлено дорожное покрытие и восстановлен тротуар.
По итогам объезда, мэр Томска дал установку коллегам быстро реагировать на жалобы томичей. Также градоначальник поручил не дожидаться традиционного ремонта в теплое время, а устранять наиболее опасные ямы на дорогах – холодными смесями.
«Да, эта технология гораздо дороже, чем традиционный ремонт в теплое время. Но я считаю, что перекладывать траты на томичей в виде ремонта подвески автомобилей – это не честно», - отметил Дмитрий Махиня.