В 2026 в Томской области заключено 1,7 тыс. социальных контрактов, из них каждый третий – с отцом семейства. Такую статистику озвучил департамент соцзащиты населения региона накануне Дня отца, отмечаемого 18 октября.
Папы чаще всего заключают соцконтракты по поиску работы и развитию собственного дела. На свой бизнес можно получить до 350 тыс. рублей.
Одни отцы открывают столярные мастерские, другие изготавливают и ремонтируют мебель. Также в рамках соцконтрактов отцами открыты студии дополнительных занятий с детьми и фитнес-залы. Самые активные в этом смысле папы проживают в Томске, Асиновском районе и Северске.
«Быть папой – значит успевать и обнять, и починить, и настроить. Поздравляем с Днем отца всех, кто совмещает заботу о близких и плодотворный труд!», – сказала замначальника департамента соцзащиты населения области Ирина Куракина.
Соцконтракт могут получить семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Также на него могут рассчитывать участники СВО, без учета дохода семьи, по рекомендации фонда «Защитники Отечества».
Ранее губернатор Владимир Мазур съездил в Асиновский район, где посетил фермерское хозяйство. Местный житель открыл на свои средства убойный цех.