В рамках национального проекта «Молодежь и дети» губернатор Томской области Владимир Мазур открыл образовательный кластер «Электроника будущего» в Томском экономико-промышленном колледже и «Педагогика» в Томском государственном педколледже.
Глава региона отметил, что в регионе действуют уже семь кластеров «Профессионалитета». Там самые востребованные профессии получают 4,5 тысячи студентов.
«Кластер „Электроника будущего“ — это фактически целый завод, — оценил губернатор Владимир Мазур. — Современные лаборатории, станки, передовое оборудование — всё для того, чтобы ребята, уже учась в колледже, могли на практике освоить самые востребованные в отрасли профессии. Выпускников ждут томские предприятия, которые уже сегодня вместе с Большим университетом Томска решают задачи по укреплению технологического суверенитета страны. Это „Микран“, „Томская электронная компания“, НИИПП, „Стальтом“ и другие. Они, кстати, стали промпартнëрами кластера, учиться в котором будут 225 студентов».
По словам губернатора, кластер "Педагогика будет готовить специалистов школьного и дошкольного образования. В том числе, адаптированного для детей с особыми потребностями в обучении.
"Здесь открылись лаборатории технического творчества, информационных технологий, инклюзивного образования, театральная студия и многое другое. Учиться про программам кластера будут 725 студентов, и выпускников уже ждут в школах, детских садах и центрах дополнительного образования Томской области, — уточнил Владимир Мазур.
Владимир Мазур выразил слова благодарности в адрес Министерства просвещения РФ за то, что томские колледжи и техникумы не остались без поддержки. Он пожелал студентам успешной учёбы, а их педагогам видеть успехи своих учеников и гордиться ими.