Примерное время чтения: 2 минуты
2

Горячий сезон. Ремонт дорог продолжается

В Томске разгар дорожного сезона. Одни улицы готовят к укладке нового покрытия, на других уже устраивают выравнивающий слой, а пешеходы получают долгожданные бонусы в виде новых остановок. 

Дожди – не помеха

На улице Розы Люксембург стартовали масштабные ремонтные работы. Только в первые сутки рабочие демонтировали более чем 900 кв. м тротуаров и отфрезеровали порядка 2100 кв. м старого покрытия. На вторые сутки – еще 2300 кв. м старого полотна, уложили более 100 кв. м тротуарной плитки и приступили к бетонированию отмостки. По словам мэра Томска Дмитрия Махини, ремонт в этой части города делают с предельным вниманием, чтобы не создавать неудобств горожанам и помех транспорту. 

«Несмотря на начавшиеся дожди, подготовительную работу ведем полным ходом. Асфальт будем укладывать в «погодные окна». Подрядчик работает не один год, знает нюансы сибирского лета. Тем не менее, контроль Центр технадзора проводит постоянный и круглосуточный. Дорога должна будет служить томичам долгие годы», – сказал мэр. 

По просьбам томичей

Параллельно работы ведутся на проспекте Ленина: вывезен строительный мусор, установлены и забетонированы 18 горловин колодцев, еще два в разработке. Начала установка бордюров. 

На улице Октябрьской специалисты закончили снимать старый асфальт и приступили к демонтажу бордюрного камня.

В Томске по многочисленным просьбам горожан начался ремонт на улице Набережная Озера – дублере улицы Ленина. Подрядчик фрезерует старое покрытие, уже снято порядка 1000 кв. м. Как только завершится опрессовка системы отопления и засыпка раскопов, начнется чистовая укладка асфальта. 

На улице Богдана Хмельницкого обнаружен переувлажненный грунт, так называемые «пучины». Их убирают и усиливают конструкцию, чтобы дорога прослужила долго.

Кстати

В кармане возле БКЗ установили знак автобусной остановки. При ремонте тротуара здесь сделали заезд для общественного транспорта. С 3 июля маршрутные автобусы начнут делать тут дополнительную остановку и горожанам не придется долго идти пешком с «ЦУМа» или «Горького».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах