Примерное время чтения: 2 минуты
52

Эксперт назвал подводные камни при открытии бизнеса в Томске

Petrov Sergey/news.ru / www.globallookpress.com
Томск, 1 августа - Аиф-Томск.

Бизнес-консультант Лев Новиков рассказал редакции "BFM Томск", какие трудности встречаются на пути у новичков, открывающих свое дело на томском рынке, а также объяснил, почему некоторые популярные направления бизнеса могут подвергнуться риску. 

«Банки ужесточили требования к заемщикам, требуя солидного залога и безупречной кредитной истории, что ставит многих начинающих предпринимателей перед сложным выбором. Хотя как варинат всегда можно воспользоваться государственным грантом, но требования к ним также ужестояются. В среднем для открытия предприятия общепита требуется высокий порог входа 1,5-2,5 миллиона. Грант могут дать максимум, ну 500 тысяч рублей, остальное ищи сам», - отмечает эксперт.

Также давление на малый бизнес продолжает оказывать рост инфляции. По данным аналитиков, себестоимость продукции и услуг за последний год выросла на 5-15%. Это особенно отразилось на организациях, использующих зарубежное оборудование. 

«Кофейни и рестораны, использующие зарубежное оборудование и ингредиенты, оказались в особенно уязвимом положении. Многие вынуждены либо сокращать маржинальность, либо повышать цены, рискуя потерять клиентов. Кстати, это оборудование будет очень долго окупаться, в среднем 1-2 года», - отмечает Новиков.

Еще одной проблемой является кадровый дефицит. Особенно нехватка персонала ощущается в сфере услуг. 

Лев Новиков объяснил, что найти квалифицированных сотрудников крайне сложно. К тому же зарплатные ожидания работников с каждым годом растут , а текучесть кадров достигает 60-70%. 

«Люди приходят на работу рассчитывая на среднюю зарплату в 65-75 тысяч рублей, а получают от 40 или вовсе, меньше. Ну и чем квалифицированней специалист, тем больше он требует. Хороший шеф со своей командой могут обходиться в 500-700 тысяч рублей в месяц, если не больше», - говорит эксперт. 

Следубщий подводный камень - это рост стоимости коммерческой недвижимости. Например, для предприятия общепита, где локация играет главную роль, это становится критичным фактором. По словам Новикова, арендные платежи могут отнимать 40% выручки, что делает бизнес нерентабельным. 

Дополнительные сложности для томских предпринимателей также создают сезонные колебания спроса. Например, летний спад из-за отъезда студентов из города может достигать 50% для множества заведений. По словам бизнес-консультанта, без финансовой подушки и сбережений пережить этот период очень сложно. 

«Создавать бизнес в Томске сегодня можно, но нужно тщательно взвешивать риски и начинать с минимальных вложений. - Опыт последних лет показывает, что скоропалительные решения в высококонкурентных сегментах, особенно в общепите, чаще всего приводят к быстрому закрытию», - резюмирует Лев Новиков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах