Примерное время чтения: 3 минуты
2

Дорога к дому. В Томске подводят итоги дорожного сезона

Улицы частного сектора в Томске обретают новый вид. Маршрут до работы, школы или больницы для многих томичей давно перестал быть асфальтированной историей. В этом сезоне дорожные службы уделили пристальное внимание именно таким участкам. 

Где уже прошла техника

Общая площадь приведенных в порядок грунтовых и гравийных дорог — около 100 тысяч квадратных метров. Особенно активная работа развернулась в Ленинском районе. Специалисты уже привели в порядок дороги в поселке Каштак, на улицах Героев Чубаровцев и 6-й Усть-Киргизке. В планах на ближайшее время — отсыпка переулков Кузнецкого, Строительного, Тупикового и еще ряда адресов. 

В Октябрьском районе техника прошла по дорогам в поселке Росинка и части микрорайона Наука, которая относится к этому району, а также дополнительно отсыпала некоторые участки в Росинке и Озерках. Кировский район не остался в стороне: здесь грейдировали улицу Эуштинскую, поселки 2-й Заречный и Тимирязевский. Работы там продолжатся и в селе Дзержинское, деревне Лоскутово и поселке Апрель. Не обошли вниманием и Советский район: проезжие части приводили в порядок в микрорайоне Науки, Родионово, Заварзино и Каменке.

«Мы слышим жителей частного сектора и видим, если возникают проблемы. Ремонтная кампания завершается, но работа не останавливается. Будем продолжать и дальше, дорога к дому должна быть достойной, где бы этот дом ни находился – в центре или в пригороде», — говорит Дмитрий Махиня.

Подарки для центра

Город завершает масштабные проекты по ремонту, реконструкции и созданию комфортной городской среды и в исторической части. Долгожданного обновления дождалась улица Розы Люксембург. Капитальный ремонт, который завершился 2 сентября, оказался одним из самых сложных в этом сезоне. Основная трудность заключалась в сложной конструкции проезжей части, которая сопряжена с трамвайными путями. Сначала, еще в июне, специалисты Трамвайно-троллейбусного управления восстановили порядка 90% проблемных участков рельсов, и только после этого подрядчик приступил к финишным работам. 

Сейчас на улице уложили межрельсовую плитку и верхний слой асфальта, полностью отремонтировав проезжую часть и тротуары. Дублер главного проспекта и одна из старейших улиц города снова выглядит достойно. Работы на этом участке продолжат и в следующем году, но основные этапы уже позади.

Пока позволяет погода, дорожники не теряют время. Особое внимание планируют уделить ямочному ремонту улицы Смирнова. Далее — ликвидация колейности на подъездах к Коммунальному мосту, на улицах Нахимова, Балтийской, Осенней и на Иркутском тракте. В профильном департаменте определяют точные объемы работ для заключения контрактов. 

Сети не ждут

Помимо дорожного полотна, город продолжает следить и за тем, что скрыто под землей. Активная фаза ремонта инженерных сетей идет в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и при поддержке инфраструктурного кредита от Правительства России. Один из ключевых объектов — поселок Тимирязевский. В августе там стартовал ремонт самого аварийного участка водовода. На сегодня выполнено 20% от запланированного объема: смонтированы два колодца, параллельно ведется прокладка новых сетей на улице Ленина. Подрядчик обещает завершить все работы до ноября, и пока рисков срыва сроков не наблюдается.

Не менее важный объект находится в центре — на улице Дзержинского. После масштабных раскопок на теплосетях здесь приступили к заключительному этапу — благоустройству территории. Чтобы облегчить жизнь автомобилистам, мэрия потребовала от подрядчика ускориться. Движение на участке от улицы Карташова до проспекта Кирова должно быть открыто в кратчайшие сроки, так как эта магистраль крайне востребована горожанами. Сейчас принято решение открыть проезд в течение недели.

«Мы готовимся к отопительному сезону, и промедлений быть не должно. Томичи должны вовремя получить качественный ресурс в дома, за этим будем следить строго», — резюмировал Дмитрий Махиня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах