Примерное время чтения: меньше минуты
80

Житель Томской области больше 30 лет прожил без паспорта

Томск, 22 июня - Аиф-Томск.

Прокуратура Парабельского района помогла 64-летнему мужчине восстановить право на получение паспорта РФ. Сельчанин утерял документ еще в 1990-х и все это время жил без удостоверения личности.

Долгие годы мужчина вел уединенный образ жизни, кочуя между отдаленными населенными пунктами региона. Сейчас он обосновался в селе Старица и решил узаконить свой статус. Но в выдаче паспорта отказали — не нашлось официальных сведений о его проживании в стране после 1992 года.

Без документа пожилой человек оказался отрезан от полноценной жизни: не мог получать соцвыплаты, медицинскую помощь и официально трудоустроиться. Прокуратура направила в Парабельский районный суд заявление об установлении юридического факта проживания мужчины на территории России. Если суд удовлетворит требования, это откроет заявителю путь к получению паспорта и восстановлению всех социальных гарантий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах