Власти Стрежевого отказались от планов повышения тарифов на тепло, воду и водоотведение в декабре 2025 года. Решение было принято после массовых возмущений местных жителей, которые активно выражали свое несогласие с подорожанием коммунальных услуг в социальных сетях и чатах.
Мэр города Валерий Дениченко сообщил в своем Telegram-канале об отзыве проекта решения о повышении тарифов. «Тарифы с декабря поднимать не будем. Переходить из ООО „СТЭС“ в МУП „СКС“ с 1 декабря тоже не будем», — написал градоначальник.
Изначально планировалось повышение тарифов на 20% в связи с созданием муниципального предприятия «Стрежевские коммунальные сети», которое должно было участвовать в программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Теперь этот вопрос будет решаться другими методами.
По словам Дениченко, уже состоялись переговоры с заместителем губернатора Томской области по территориальному развитию Александром Рожковым, в ходе которых были намечены альтернативные пути решения проблемы модернизации коммунального хозяйства. Тарифы для жителей Стрежевого останутся неизменными как минимум до октября 2026 года.