Власти планируют оптимизировать маршрутную сеть, чтобы сократить дублирование муниципальных и межмуниципальных рейсов. Прежде всего это касается автобусов, курсирующих по Томску и Северску, сообщил глава региона Владимир Мазур, выступая с отчетом о деятельности обладминистрации.
«Острый вопрос — работа общественного транспорта. Много нареканий от жителей, особенно пригородных населенных пунктов. Решение первое — оптимизировать маршрутную сеть на муниципальных и межмуниципальных рейсах. Многие пригородные маршруты дублируют местные в городской черте. Нужно разобраться, где такое дублирование избыточно», — сказал Мазур.
Протяженность маршрутов на таких рейсах сократят именно по городской территории. «Это относится как к Томску, так и к Северску, но особенно актуально на маршрутах, где больше всего нареканий — № 119 (Томск — Аэропорт), № 141 (Приборный завод — Аникино) и некоторых других», — пояснил губернатор.
«Поручаю департаменту транспорта любые решения принимать только с учетом мнения жителей, проводить регулярные встречи с людьми, рассказывать о преимуществах нововведений. Исправный, работающий по расписанию транспорт — это залог безопасности и комфорта людей», — добавил глава региона.
Также он поручил проработать вопрос обучения водителей категории D по нацпроекту «Кадры».