В Томской области фонд «Защитники Отечества» проводит цикл патриотических мероприятий для школьников и студентов. В канун четвертой годовщины начала специальной военной операции уроки мужества проходят в учебных заведениях региона. Слушателями уже стали более 1,5 тысячи учащихся.
Сегодня в систему патриотического воспитания и наставничества фонда включены 60 ветеранов СВО. Они проводят открытые диалоги, уроки мужества и просветительские встречи по всему региону. В 2025 году состоялось 220 таких мероприятий.
«Сохранение исторической памяти — важное направление работы фонда „Защитники Отечества“. <...> Важную роль в патриотическом воспитании молодежи играют ветераны СВО, которые при поддержке фонда возвращаются к мирной жизни и активно участвуют в этой работе», — отметила статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В Томске ветераны Олег Кириченко, Павел Большаков и Михаил Антипин встретились с учениками гимназии № 26. Максим Гущин, Валерий Кобзов и Сергей Бойченко провели уроки в школе № 38, а Станислав Потоцкий пообщался с учащимися физтех-лицея. Выездные мероприятия прошли также в Шегарском, Асиновском и Зырянском районах.
Помимо уроков мужества, фонд организует конкурс творческих работ «Памяти героев верны!», всероссийскую игру «Семейная зарница» и выставки. В Томске открыта экспозиция портретов «Семья героя».