Специалисты приступили к реставрации одного из четырех древних изваяний в Университетской роще ТГУ. Несколько десятилетий назад неизвестные разрисовали скульптуру, изобразив на ней нечто похожее на улыбающееся лицо.
«Сегодня нет понимания, какой именно краской нанесли хаотичные наброски. В этом и заключается основная сложность», — рассказал «КП-Томск» заведующий Музеем истории, археологии и этнографии Сибири Илья Коробейников. На разные участки поверхности нанесли несколько составов — растворитель, изопропиловый спирт и смывку. Теперь взяли паузу на одну-две недели, чтобы оценить, как краска поддается воздействию.
«Каждый из материалов показал себя рабочим. Главная задача — не навредить», — подчеркнул Коробейников. Все этапы тщательно фотографируют, чтобы сравнить состояние скульптуры до и после обработки. Работа рассчитана на несколько циклов, обязательное условие — сухая теплая погода.
Кто и когда разрисовал изваяние, доподлинно неизвестно. Есть версии, что это случилось в 80-е или 90-е годы прошлого века. Четыре «каменные бабы» установили в роще с 1886 по 1900 год. Подобные фигуры создавали в степях Евразии в VI–IX веках нашей эры и, несмотря на название, изображали они в основном воинов-героев и знатных людей мужского пола.