С января по июль 2026 года в Томской области ввели в эксплуатацию 156,9 тысячи квадратных метров жилья. Как сообщили в правительстве региона, почти половина этого объема приходится на Томский район, на втором месте — Томск.
Большую часть составили индивидуальные дома — 107,7 тысячи квадратных метров. Многоквартирные дома дали 49,2 тысячи «квадратов». В июле сдали дома в ЖК «Войков» и микрорайоне «Южные Ворота». До конца года планируют завершить еще 13 многоквартирников.
В регионе продолжается и комплексная застройка: среди крупных проектов — «Левобережный», «Ботаника», «Михайловский парк-квартал» и «Квартал 1604». В 2026 году в Томске началось строительство ЖК «1804» на улице Сибирской, инвестор — компания «ТЕХСТРОЙ».