Примерное время чтения: меньше минуты
40

В Томской области введут штрафы за продажу энергетиков возле школ

Томск, 19 марта - Аиф-Томск.

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали введение административной ответственности за нарушение правил продажи энергетических напитков. Речь идет о поправках в Кодекс Томской области об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы за несоблюдение уже действующих ограничений.

Напомним, с 1 сентября 2025 года в регионе запрещена продажа энергетиков в школах, больницах, учреждениях культуры и спорта, а также в радиусе 100 метров от образовательных организаций — с 8:00 до 23:00.

Поправки вводят штрафы за нарушение этих требований. Для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, при повторном нарушении до 5 тысяч. Для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч (до 40 тысяч при повторном), для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей с возможным увеличением до 60 тысяч.

Председатель профильного комитета Юрий Дроздов отметил, что инициатива направлена на защиту здоровья несовершеннолетних. Окончательное решение по законопроекту депутаты примут на ближайшем собрании Законодательной думы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах