Примерное время чтения: меньше минуты
27

В Томском политехе открыли лабораторию для настройки защиты энергосетей

Антон Харин / АиФ
Томск, 25 июня - Аиф-Томск.

Площадку запустили прямо во время Международного энергетического форума. Новая лаборатория разместилась в корпусе на Усова, 7 и оснащена по последнему слову техники, сообщили в пресс-службе ТПУ.

Здесь будут исследовать режимы работы энергокомплексов на постоянном и переменном токе. Главная фишка — настройка микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики. Оборудование позволяет имитировать реальные аварийные ситуации: короткие замыкания, перегрузки и прочие нештатные режимы.

«Студенты смогут тестировать поведение оборудования в условиях, максимально приближенных к реальным. Это сделает обучение более практико-ориентированным», — пояснил руководитель лаборатории Руслан Уфа.

Проект реализован при поддержке федеральной программы «Приоритет-2030» и нацпроекта «Молодежь и дети». Индустриальными партнерами выступили «Россети Томск» и НПП «ЭКРА». Уже с сентября в лаборатории начнут готовить магистрантов по направлению «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем». Форум тем временем продолжается: в Томск съехались более 400 экспертов из пяти стран.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах