Примерное время чтения: меньше минуты
46

В СибГМУ открыли лабораторию для сверхточной диагностики рака

Томск, 3 июня - Аиф-Томск.

В Томске заработала лаборатория трансляционной медицины, где ученые займутся прорывными исследованиями на стыке молекулярной биологии и прецизионной диагностики. Проект реализован по программе «Приоритет-2030» нацпроекта «Молодежь и дети», сообщили в правительстве региона.

Главная задача — сделать диагностику и лечение персонализированными. С помощью масс-спектрометров врачи смогут получать детальный химический состав биологических образцов и на молекулярном уровне видеть патологические изменения в организме. Это позволит выявлять онкологию, метаболический синдром и патологии беременности на ранних стадиях.

Одно из ключевых направлений — создание диагностической панели для недоношенных детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов до полутора килограммов. Новый подход даст возможность с первых суток жизни разделять малышей по группам риска и своевременно корректировать лечение.

«Персонализированная медицина подразумевает, что врач видит не среднестатистического пациента, а конкретного человека с уникальным метаболизмом. Мы можем откалибровать лечение под ребенка весом 500 граммов или предсказать агрессивность рака до операции. Это не футурология, это реальность, которая создается в Томске», — подчеркнула замгубернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах