В мае жители региона ощутили рост цен на услуги. По данным Томскстата, за месяц цены поднялись на 0,16%, а годовая инфляция достигла 5,39%.
С началом сезона отпусков заметно подорожал отдых. Выросли цены на путевки к Черному морю, речные круизы и некоторые зарубежные направления. Подтянулись и тарифы на междугородние автобусы — перевозчики заложили в стоимость подорожавшее топливо, обслуживание и зарплаты.
Продукты, наоборот, продолжили дешеветь. Тепличные хозяйства нарастили производство, поэтому овощи и фрукты за год потеряли в цене 6,34%. Снизилась стоимость сливочного масла, молока, молочной продукции и яиц.
Из непродовольственных товаров подешевели телевизоры, легковые автомобили и шины. Сказались укрепление рубля, распродажа складских запасов и скидки на машины с пробегом. А вот сахар и печатные издания, напротив, выросли в цене из-за удорожания бумаги, типографских услуг и транспортировки.
«Годовая инфляция в области снизилась, но стала выше общероссийского уровня», — отметили в Томскстате. Услуги и продовольствие в регионе дорожали быстрее, чем в среднем по стране, а непродовольственные товары — медленнее.