Губернатор Владимир Мазур сообщил о победе трёх проектов Томской области во Всероссийском конкурсе «Развитие малых городов и исторических поселений», организованном Минстроем России при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2027 году благоустройство будет реализовано в городах Асино, Стрежевой и селе Первомайском.
«В Асино в жизнь воплотится проект „Линия жизни“: его идея — объединить две разделённые железной дорогой части города. Здесь появится зона тихого отдыха, детская площадка, пространство для проведения мероприятий, площадки для игр в лапту, бочче, беговая дорожка и дорожки для скандинавской ходьбы. Также строители обустроят тротуары, переходы и подъездные пути», — рассказал глава региона в своем канале в мессенджере МАХ.
В Стрежевом проект «Сияние Севера» преобразит центр города: появятся велодорожки, Аллея стройотрядов, обновлённая доска почёта, широкая пешеходная зона, новые зелёные насаждения, скамьи и качели.

В селе Первомайском проект «Место, где уютно» создаст единое общественное пространство для связи поколений и возрождения традиций. Планируются зона тихого отдыха с качелями, площадки для городков и воркаута, скейт-пространство, велодорожки, обновлённое освещение, озеленение и сцена.

«Благодарю Центр развития городской среды Томской области, глав муниципалитетов, областной департамент строительства за качественную подготовку проектов! И, конечно, неравнодушных жителей, которые предлагали свои идеи для преображения родных городов и сёл», — отметил Владимир Мазур.