Депутат Законодательной Думы Томской области Галина Немцева предложила создать в России Алиментный фонд. Суть инициативы в том, чтобы государство из бюджетных средств сначала гарантировало содержание ребёнка, выплачивая положенные алименты, а затем уже само разыскивало должника и взыскивало с него деньги с процентами.
«Такая информация будет полезна для оценки финансовой добросовестности человека при заключении сделок. Однако одиноким матерям и их детям от этого ни холодно, ни жарко», — подчеркнула депутат, комментируя работу нового реестра злостных неплательщиков на «Госуслугах».
Галина Немцева, которая также возглавляет томское отделение партии «Справедливая Россия», отметила, что дети не должны страдать из-за безответственности родителей.
«Алиментный фонд, по ее словам, должен стать не просто финансовым инструментом, а символом заботы государства о семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», — заключила политик.