По данным исследования РИА Новости, основанного на статистике МВД и Росстата, Томская область по итогам 2025 года вошла в число лидеров по снижению общей преступности. Количество зарегистрированных преступлений на 10 тысяч жителей сократилось на 17,1% и составило 156,1.
Это один из лучших результатов среди соседних регионов Сибири. Например, в Кемеровской области снижение составило 12,1%, а в Новосибирской — лишь 2,7%. Однако общий уровень преступности в Томской области всё ещё остаётся выше, чем у этих соседей.
«В сегменте тяжких и особо тяжких преступлений картина иная. Хотя в регионе их число сократилось на 11,1%, показатель на душу населения (45,4 на 10 тысяч) является самым высоким в этой тройке регионов», — отмечается в исследовании.
Лидерами национального рейтинга с самыми низкими показателями стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан. В целом по стране общее число преступлений упало в 80 регионах, но количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 1,7%.