Примерное время чтения: меньше минуты
316

Томск заволокло смогом: качество воздуха признали вредным для здоровья

Дмитрий Еланаков / АиФ
Томск, 22 июня - Аиф-Томск.

Утром 22 июня областной центр накрыла плотная дымка с устойчивым запахом гари. По данным сервиса IQAir, индекс качества воздуха достиг отметки 196 — это «красная» зона, опасная для всех категорий населения.

Концентрация взвешенных частиц PM2.5 превышает рекомендованную ВОЗ среднегодовую норму в 24 раза. Основной загрязнитель — микроскопические продукты горения, которые и создают видимую дымку и едкий запах. Ситуацию осложняет почти полное отсутствие ветра: продукты горения не рассеиваются, а зависают над городом плотным слоем.

По данным спутниковой системы NASA Worldview, дым пришел со стороны Красноярского края и северо-восточных районов Томской области. Специалисты советуют максимально сократить время нахождения на открытом воздухе и исключить физические нагрузки на улице. По прогнозу, улучшение обстановки ожидается не ранее среды, 24 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах