Два томских вуза вошли в список 100 лучших университетов России по версии Forbes, опубликованный в конце марта. Томский государственный университет занял 22-е место, Томский политехнический — 24-е.
При составлении рейтинга учитывались вузы с госаккредитацией, правом выдавать дипломы государственного образца и численностью студентов не менее 400 человек. Университеты оценивали по пяти направлениям: качество нетворкинга, репутация у работодателей, международное признание, академическая среда и фактор Forbes. Использовались данные Минобрнауки, опросы работодателей и открытые источники.
Первая двадцатка, как отмечают составители, традиционно состоит из московских вузов. Лидерами рейтинга стали Высшая школа экономики, МГУ имени Ломоносова и Московский физико-технический институт.
Из сибирских университетов в списке также представлены Новосибирский госуниверситет (13-е место), Сибирский федеральный университет (34-е) и Новосибирский государственный технический университет (50-е).