Александр Федченко и Сергей Иванов представили Томскую область на финале первого национального чемпионата «Абилимпикс» для ветеранов спецоперации с инвалидностью. Мероприятие прошло в Москве с 30 октября по 2 ноября. Об этом редакции «Аргументы и Факты – Томск» сообщили в пресс-службе томского отделения фонда «Защитники Отечества».
Без ноги
Александр Федченко соревнуется в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Несмотря на потерю ноги, он сохранил профессиональные навыки, приобретённые ещё в студенческие годы. «Когда ты горишь делом, все препятствия преодолимы», – отмечает ветеран.
А помогают ветеранам специалисты. Например, слесарное дело участники СВО осваивают вместе с педагогами Томского колледжа гражданского транспорта, Томского экономико-промышленного колледжа и Томского механико-технологического техникума.
Школьное увлечение
Сергей Иванов выступает в категории «столярное дело». Его увлечение деревообработкой началось в школьные годы и продолжалось даже во время службы в правоохранительных органах. Оба участника прошли реабилитацию при поддержке фонда «Защитники Отечества».
Замминистра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что обучение, переобучение и трудоустройство ветеранов СВО являются одними из приоритетных задач деятельности фонда.
«Завершившиеся соревнования задали очень высокую планку. Важно, что наши герои продемонстрировали умения и получили обзор профессий, в которых смогут реализоваться. Для нас это приятно вдвойне. Мы понимаем, что идём в правильном направлении: делаем то, что востребовано у наших ветеранов», – подчёркивает Анна Цивилева.
Чемпионат объединит 79 участников из 38 регионов страны. Для ветеранов это возможность раскрыть профессиональный потенциал и найти новые пути для реабилитации.
Елена Отмахова
В тему. Чемпионат «Абилимпикс» проводится по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Организаторами мероприятия выступают Российское общество «Знание» при поддержке Минпросвещения России, Института развития профессионального образования, правительства Республики Татарстан и фонда «Защитники Отечества».