12 июня в День России главная площадь города, несмотря на непогоду, была заполнена людьми. Здесь собрались люди разных национальностей, конфессий, возрастов и профессий. Было много молодежи, в том числе и тех, кто впервые получал паспорт.
От реактора до авторских сыров
Томская область – многонациональный, передовой, научный и инновационный регион. Она вторая в Сибири по темпам прироста обрабатывающих отраслей и привлечению инвестиций в экономику. Еще Томская область – единственный регион в мире, где строят реактор замкнутого ядерного цикла.
«Регион решает задачи целого ряда национальных проектов технологического лидерства: «Новые атомные и энергетические технологии», «Новые материалы и химия», «Средства производства и автоматики» и других. Наши аграрии развивают сельское хозяйство, добиваются рекордных урожаев, мы лучшие в Сибири по надоям молока и производству авторских сыров и разнообразной молочной продукции», –отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Еще Томск – студенческая столица России. Здесь готовят кадры по самым востребованным направлениям для всей страны, свято чтят память о подвигах предков, чтят память о подвигах предков, передают молодым людям главные жизненные ценности, бережно хранят традиции и обычаи всех народов, сохраняют богатое архитектурное и историческое наследие.
Тропа здоровья для всех
Развитие инфраструктуры для поддержания здоровья населения – один из приоритетов. В День России на стадионе «Политехник» открыли спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее построили при поддержке депутата Госдумы, компании-партнера и исполняющего обязанности ректора Томского политехнического университета Леонида Сухих.
«На площадке установлено оборудование, которое позволит развивать все группы мышц: выполнять упражнения на пресс, отжимания, верхнюю и наклонную тягу, жим вверх и сидя, многие другие. Здесь же установлены турники, шведская стенка и наклонные скамьи. Заниматься физкультурой спортсмены будут на безопасном резиновом покрытии. Для удобства тренажёры расположены под двумя теневыми навесами. На стадионе «Политехник», на Тропе здоровья многолюдно в любое время года. Томичи всех возрастов всё больше ведут здоровый образ жизни», — уточнил Владимир Мазур.
Лучший «Капитан»
Томская студенческая молодежь в День России одержала ряд побед. В Хабаровске завершился фестиваль «Российская студенческая весна». Сильная команда из 34 студентов, представляющих 12 колледжей и техникумов Томской области, достойно представила регион.

«Конкуренция была серьёзной: более полутора тысяч участников со всей страны, 10 направлений: от вокала до видео. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и было приурочено к Году единства народов России», —отметил Владимир Мазур.
Программа «Капитан» под руководством режиссёра Данила Андрейченко признана лучшей. В вокале I место заняла Екатерина Морозова (Губернаторский колледж культуры), ансамбль «Синергия» взял серебро. В инструментальном жанре бронза у Кирилла Самсонова (Техникум информационных технологий). В театральном направлении лидировала Дарья Береснева, а третье место — у Виктории Прониной (Коммунально-строительный техникум). Танцевальная сборная «Неслучайные» (объединившая студентов разных учебных заведений) получила второе место. В категории «Видео» третьим стал Влад Терёхин (Политехнический техникум). Это достижение в очередной раз подтвердило: система томского образования способна растить настоящих звёзд.
Справка
Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. Глава государства неоднократно подчёркивает: «Наша сила - в единстве! Пока мы едины, мы непобедимы!» В нашей дружбе, сплочённости, способности собирать все силы в один кулак – могущество нашей страны.