Примерное время чтения: 2 минуты
12

Минимум неудобств. В Томске стартуют испытания тепловых сетей

Дмитрий Еланаков / АиФ

Специалисты «ТомскРТС» начали гидравлические испытания на двух магистралях в микрорайоне Каштак и на улице И. Черных. В отличие от масштабной проверки, которая начнется с 12 мая, эти работы не потребуют отключения горячей воды у жителей.

Где воду не отключат, а где — отключат

По информации департамента городского хозяйства, специалисты «ТомскРТС» приступили к проведению гидравлических испытаний и ремонту участков тепломагистралей № 9 в микрорайоне Каштак и № 11 на ул. И. Черных на участке от ул. Беринга до ул. Лазарева без отключения горячего водоснабжения у потребителей.

«Также с 12 мая специалисты СП «Тепловые сети» приступят к масштабным гидравлическим испытаниям и ремонту оборудования, которые потребуют отключения горячего водоснабжения в домах. Специалисты проверят на прочность более 600 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении и устранят все выявленные дефекты», — сообщили в администрации Томской области.

Ремонт по нацпроекту и федеральной программе

Компания планирует выполнить перекладку около 8 км тепловых сетей города. В программы замены теплосетей войдут самые проблемные объекты, на которых в предыдущие годы выявлялись многочисленные дефекты. «Ремонт позволяет обеспечивать надёжность теплоснабжения абонентов зимой, что очень важно в условиях сибирского климата», —отметили в администрации.

Администрация Томска совместно со специалистами компании прорабатывают комплекс технических и организационных мероприятий, которые позволят минимизировать сроки отсутствия горячей воды у потребителей.

Справка

Масштабные работы планируется провести на участках тепломагистрали № 2Г на Московском тракте и № 11ЮГ на ул. Алтайской. В рамках реализации нацпроекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» планируется заменить на современные энергоэффективные трубопроводы 1,5 километра квартальных теплотрасс от тепломагистрали № 8 в микрорайоне Северный городок. По федеральной программе модернизации тепловых сетей с привлечением казначейских инфраструктурных кредитов планируется провести капитальный ремонт более полукилометра квартальных тепловых сетей от тепломагистрали № 1, расположенных на ул. Тимакова на участке от перекачивающей насосной станции № 41 до пр. Ленина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах