В преддверии Крещения сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос среди экономически активных томичей. Согласно результатам, 16% жителей города планируют в этом году окунуться в прорубь. Из них 9% — те, кто делает это регулярно, а 7% готовы попробовать впервые.
Больше всего энтузиастов оказалось среди молодёжи в возрасте до 35 лет. В этой группе 13% заявили, что уже являются постоянными участниками традиции, а ещё 9% хотят присоединиться к ним впервые. Интересно, что мужчины чаще называют себя «моржами»: таких среди них 11% против 8% среди женщин.
Большинство опрошенных, 57%, признались, что никогда не участвовали в крещенских купаниях. Ещё 10% респондентов, которые раньше это делали, решили отказаться от традиции в этом году.
«После гриппа нежелательно»; «Не знаю мест купания поблизости»; «Риски по здоровью», — прокомментировали своё решение некоторые из них.