За 8 месяцев этого года у жителей Томской области изъяли более 1100 единиц оружия и 4300 патронов. Как сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Томской области на данный момент в Томской области зарегистрированы около 32 тысяч владельцев гражданского оружия с общим количеством более 61 тысячи единиц оружия.
По данным ведомства, с начала 2023 года сотрудники лицензионно-разрешительной работы, совместно с полицией, провели более 6600 проверок условий хранения оружия у граждан. В результате было зафиксировано более 400 нарушений правил в области оборота оружия и частной охранной деятельности. По этим фактам были составлены протоколы об административных правонарушениях.
Вследствие нарушений правил оборота оружия, было изъято свыше 1100 единиц оружия и 4300 боеприпасов. Было также аннулировано более 1100 разрешений на хранение, хранение и ношение оружия, а также лицензий.
В рамках акции по добровольной сдаче незаконно хранившегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе, проводимой администрацией Томской области, томичи сдали в Росгвардию и органы внутренних дел оружие и боеприпасы на сумму 795 382 рублей.
Кроме того, лица, добровольно сдавшие незаконно хранившиеся предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, им выплачивается вознаграждение в рамках областной акции по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия.
Добавим, что за указанный период жители региона сдали 9 единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом, 68 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия, 3 единицы газового оружия и 626 патронов к стрелковому боевому, служебному и гражданскому оружию.