Крупные штрафы за нарушения правил езды на самокатах поддерживают 63% экономически активных томичей. Против высказались 21% опрошенных, сообщили в сервисе SuperJob. Поводом для обсуждения стал недавний случай в Москве, где за поездку вдвоем выписали 100 тысяч рублей.
Мнения мужчин и женщин почти совпали: 64 и 65% соответственно. Однако противников жестких мер среди мужчин заметно больше — 26% против 16% у горожанок. Чаще всего ужесточение одобряют респонденты старше 45 лет (70%).
Любопытный разрез по образованию: среди обладателей высшего образования штрафы поддерживают 77%, а среди тех, у кого среднее профессиональное, — только 50%.
«Среди водителей СИМ жесткие меры одобряют 55%, тогда как среди тех, кто электросамокатами никогда не управлял, — 74%», — отметили в SuperJob. Противников штрафов, что ожидаемо, больше всего среди самокатчиков — 30% против 12% у тех, кто самокатами не пользуется.