Примерное время чтения: меньше минуты
79

Цены на жильё в Томске могут подскочить из-за роста монополизации

Томск, 13 июня - Аиф-Томск.

Согласно исследованию "Циан", Томск вышел на первое место среди крупных российских городов по темпам монополизации рынка новостроек. За последний год доля пяти крупнейших застройщиков в городе увеличилась на 14 процентных пунктов, достигнув 86%.

В отличие от общероссийской тенденции к снижению концентрации рынка, в Томске наблюдается обратная ситуация. Аналитики связывают это с уходом с рынка небольших местных застройщиков и усилением позиций крупных игроков.

Исследование охватило 40 российских городов. Наименее монополизированными оказались рынки Екатеринбурга (32%), Новосибирска (39%) и Владивостока (40%). Полную или почти полную монополию демонстрируют Севастополь (100%), Саратов (98%) и Рязань (92%).

"Рост монополизации напрямую влияет на ценовую динамику, - отмечает эксперт Елена Бобровская. - В городах с высокой концентрацией рынка (доля топ-5 застройщиков превышает 80%) цены растут в среднем на 18% в год, тогда как на конкурентных рынках этот показатель составляет около 10%".

Особую тревогу экспертов вызывает ускорение монополизации именно в условиях общего спада спроса на жилье. В то время как в 25 из 40 исследуемых городов концентрация рынка снизилась, в Томске, Ленинградской области и Липецке зафиксирован значительный рост.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах