Стало известно, какие последствия ждут томичей после того, как мигрантов не будут допускать до работы в некоторых сферах в Томской области.
Напомним, с 1 ноября 2024 года в Томской области мигрантам запретят работать в производственных секторах и сферах услуг. Сюда входит производство продуктов, перевозка пассажиров в такси, городском и пригородном транспорте, сфера общего и среднего профессионального и высшего образования.
Как передает Tomsk.mk.ru со ссылкой на антрополога, специалиста по миграционным исследованиям Антона Садырина, у сложившейся ситуации может быть несколько сценариев развития, в том числе, уход мигрантов в "серые" зоны.
«Патенты получают граждане Узбекистана и Таджикистана, трудовые мигранты из Кыргызстана, например, который входит в ЕАЭС, используют другие механизмы трудоустройства. Соответственно, если и будет отток, то части трудовых мигрантов из Центральной Азии это не коснется», — отметил Садырин.
Также, по его словам, согласно мировому опыту, практика ограничений и репрессий введет уход мигрантов в "серые" зоны, в связи с этим можно спрогнозировать рост нелегального трудоустройства приезжих.
«В-третьих, значительное количество приезжих из Центральной Азии в Томске, задействованных в тех сферах, которые попадают под ограничения, имеют разрешения на временное проживание, виды на жительство и гражданство РФ. Вряд ли потенциальный отток коснется таких людей. К тому же, Томская область выдавала совсем незначительное количество трудовых патентов», — считает специалист.
Кроме того, можно предполагать, что некоторые из трудовых мигрантов вернутся на родину или переедут в другие регионы РФ.