Если аэропорт Стрежевого прекратит работу, пассажирское сообщение с Томском могут организовать через Нижневартовск. Как сообщил мэр Валерий Дениченко, сейчас между городами выполняют три рейса в неделю.
По словам главы города, за пять лет его работы ситуация с аэропортом не улучшилась. Несмотря на попытки увеличить частоту полетов до четырех раз в неделю и вернуть вахтовые перевозки, воздушная гавань обслуживает только три рейса в неделю.
Власти ведут переговоры с двумя авиакомпаниями об организации ежедневных рейсов из Нижневартовска в Томск на случай остановки аэропорта. Параллельно обсуждается увеличение числа рейсов между Стрежевым и Томском — переговоры идут с «КрасАвиа» о расширении расписания и возвращении вахтовых перевозок.
Однако, по словам мэра, эти меры не решат финансовых и инфраструктурных проблем: на ремонт взлетно-посадочной полосы и аэровокзала не хватит даже ежедневных рейсов. Аэропорт в последние годы испытывает трудности, в 2025-м гендиректор томского аэропорта заявлял, что гавани нужна реконструкция с миллиардными вложениями.