Примерное время чтения: 2 минуты
16

Томск стал лидером по снижению цен на новостройки

Томск, 21 марта - Аиф-Томск.

По итогам первого квартала 2026 года Томск стал лидером среди крупных городов России по снижению цен на жилье в новостройках, сообщается в исследовании платформы «Циан».

Средняя стоимость квадратного метра в томских новостройках в марте составила 154,1 тыс. рублей, что на 8,2% ниже показателя начала года. Для сравнения: в среднем по крупным городам страны цены за тот же период выросли на 2,8%. В годовом выражении падение в Томске оказалось еще более заметным — за 12 месяцев «квадрат» подешевел на 20%, тогда как в других городах в среднем подорожал на 11%.

Спрос на рынке новостроек в первом квартале развивался крайне неравномерно. Январь вошел в тройку лучших месяцев за последние 15 лет по количеству сделок, однако уже в феврале продажи обрушились до многолетних минимумов, опустившись ниже уровней, зафиксированных после отмены массовой льготной ипотеки летом 2024 года. Эксперты связывают резкий спад с исчерпанием отложенного спроса, накопленного в конце 2025 года, а также с ужесточением условий государственных программ поддержки.

«Застройщики разогнали спрос перед ужесточением семейной программы, поэтому значительная часть сделок была совершена в октябре–январе, а в феврале продажи снизились. Само изменение условий семейной ипотеки и отмена «донорских» схем также частично повлияли на спад спроса», — отметили аналитики «Циан».

Впервые с лета 2025 года объем предложения новостроек вырос на 1%. Увеличение объема на фоне сокращающегося спроса создало предпосылки для коррекции цен, которая наиболее ярко проявилась именно в Томске.

Ранее аналитики портала «Мир квартир» сообщали другую информацию - об удорожании квартир в новостройках в феврале. Утверждалось, что на первичном рынке квадратный метр превысил 151 тыс. рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах