Примерное время чтения: 2 минуты
201

Владимир Мазур участвовал в заседании ассоциации «Сибирское соглашение»

Томск, 11 июня - Аиф-Томск.

В среду, 11 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в заседании общего собрания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Встреча прошла в Кемерове под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

На заседании обсуждали вопросы реализации совместных общесибирских проектов. Анатолий Серышев во время приветственного слова отметил сплоченную работу регионов над решением общих задач.

«Время подтверждает эффективность командного подхода. Благодаря общим усилиям нам удается решать ключевые вопросы развития Сибири», — сказал полпред.

Так, в апреле 2025 года, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев инициировал создание инцидента № 62 «Реализация мероприятий по развитию Сибирского федерального округа». С его помощью можно будет использовать специальную систему управления проектами, развернутую на базе Координационного центра Правительства России, координировать действия федеральных и региональных органов власти, госкорпораций, бизнеса и научного сообщества.

Данный инцидент собирает мероприятия всех региональных программ развития для получения максимального синергетического эффекта. 

Также участники встречи обсудили синхронизацию работы окружного оперативного Штаба по координации исполнения Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года с мероприятиями, предусмотренными в рамках инцидента № 62.

Анатолий Серышев подчеркнул, что Штаб должен стать постоянно действующей площадкой по оперативному выявлению и проработке проблем, сдерживающих выполнение Плана.

«Важно проводить заседания не реже раза в квартал. По результатам заседаний Штаба готовить консолидированную позицию и предложения для федерального центра», — отметил Анатолий Серышев.

Также полпред поздравил всех с открытием первой летней Спартакиады народов Сибири. Он надеется, что она пройдет в атмосфере спортивного соперничества и дружбы, и что в ней примут участия ветераны СВО.

«Своим примером они доказывают, что человек может всё, главное — воля к победе, желание достигать новых высот и идти к новым решениям», — добавил он.

В будущем такие состязания планируется проводить один раз в два года. Первая зимняя сибирская спартакиада пройдет в 2027 году в Красноярском крае.

Также в преддверии 80-летия Победы в ВОВ открылся информационный портал «Большая Сибирь. Вклад в Победу». Исполнительному комитету МАСС поручили следить за реализацией и популярностью этого проекта.

Кроме того, во время заседания обсудили подготовку коллективной экспозиции регионов Сибирского федерального округа на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 18 по 21 июня

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах