Примерное время чтения: 1 минута
44

В Томской области стабилизировали обстановку с лесными пожарами

Томск, 2 июля - Аиф-Томск.

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел внеочередное заседание комиссии по ЧС. Основным вопросом стала ситуация с лесными пожарами в регионе.

По данным на утро 2 июля, в области действуют 12 природных возгораний. Они зафиксированы в Александровском, Каргасокском, Верхнекетском и Колпашевском районах. Один из пожаров на площади 7,5 тысячи гектаров удалось локализовать.

Замгубернатора Михаил Ратнер доложил, что ситуацию удалось переломить. По его словам, обстановка остается сложной, но контролируемой – есть план действий для полной стабилизации.

Всплеск пожаров начался в начале июня после гроз на севере и востоке области. В одном Каргасокском районе насчитали около 700 термоточек, но большинство не подтвердилось. С начала сезона в регионе произошло более 220 лесных пожаров на площади свыше 70 тысяч гектаров. Помощь Томской области оказали авиапожарные и наземные службы из девяти регионов и Федерального резерва Авиалесоохраны.

«Поручаю главам районов и департаменту лесного хозяйства усилить профилактическую работу с жителями, – подчеркнул Владимир Мазур. – Нельзя допускать, чтобы с началом сбора урожая дикоросов у нас опять повысился риск возникновения новых пожаров».

На заседании также обсудили выплаты жителям села Новоильинка Шегарского района, чьи дома пострадали от весеннего пожара. Тогда огонь повредил или уничтожил 16 строений, половина из них – нежилые. Глава региона поручил выделить более 23,8 миллиона рублей на компенсацию ущерба. Однако часть домов не была оформлена в собственность – таким пострадавшим возмещение положено только через суд.

«Необходимо предпринять все меры для поддержки людей, ускорить выплаты, помочь с приобретением материалов»», – поручил губернатор Владимир Мазур главе Шегарского района Александру Михкельсону.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах