В первые четыре месяца 2025 года объём экспорта свинины из Томской области во Вьетнам увеличился в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было отправлено 275 тонн мяса, сообщила в среду пресс-служба Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора.
Ранее сообщалось, что в 2024 году томские предприятия экспортировали 4 810 тонн свинины, а в 2023 году — 3 249 тонн. Увеличение объёмов экспорта наблюдалось во всех направлениях, включая Монголию, Вьетнам и Гонконг.
С января по апрель 2025 года специалисты Россельхознадзора в Томской области провели контроль за отправкой во Вьетнам партий свинины общим весом 275 тонн. Этот показатель в 3,8 раза превышает объём экспорта за аналогичный период 2024 года.
Как сообщалось ранее, в 2024 году экспорт продукции животноводства томскими предприятиями увеличился на 3,6%. Половина отгруженных товаров составляли кормовые пшеничные отруби. Также экспортировался комбикорм для крупного рогатого скота и рапсовый жмых.
Помимо свинины, томские компании в прошлом году экспортировали 1097,6 тонны мяса птицы (в 2023 году — 501,4 тонны).