Жителя Томска будут судить за незаконную слежку за бывшей супругой с использованием GPS-трекеров. Как сообщили в прокуратуре Томской области, ранее мужчина уже был осужден за поджог автомобиля женщины.
По версии следствия, с января 2024 года по май 2026 года 40-летний томич, не смирившись с разводом и новыми отношениями бывшей жены, установил на ее автомобиль GPS-трекеры, приобретенные через маркетплейс. С их помощью он отслеживал маршруты и перемещения женщины.
Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Вину он признал лишь частично.
Обвиняемый пояснил, что установил устройства не для вмешательства в личную жизнь бывшей супруги, а якобы для сбора сведений, которые собирался представить в органы опеки в качестве доказательства ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей.
В прокуратуре напомнили, что ранее томич уже был осужден за поджог автомобиля, принадлежавшего бывшей жене.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Томска для рассмотрения по существу.