Примерное время чтения: меньше минуты
104

Томичи за сутки перевели мошенникам более 13 млн рублей

Томск, 8 ноября - Аиф-Томск.

За последние 24 часа жители Томска и области перевели злоумышленникам свыше 13 млн рублей. Большинство пострадавших стали жертвами классической схемы с «безопасными счетами».

По данным регионального управления МВД, за сутки поступило 14 заявлений о хищениях. Основной ущерб, более 9 млн рублей, нанесли мошенники, представлявшиеся сотрудниками банков и убеждавшие людей перевести деньги для их же «сохранения».

Еще около 4 млн рублей томичи отправили, полагая, что помогают знакомым, чьи аккаунты в соцсетях были взломаны. Также зафиксированы случаи оформления займов МФО на имя жертв через интернет.

Тем временем, томская прокуратура взяла на контроль дело о киберпреступлении, от которого пострадал 72-летний пенсионер. Ведомство пытается взыскать с владельцев счетов сумму ущерба.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах