Следственный отдел по Ленинскому района Томска СУ СК России по Томской области возбудил уголовное дело в отношении 42-летнего томича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 318 УК РФ (угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Об этом сообщила пресс-служба регионального комитета.
По предварительной информации, 29 июня 2025 года мужчину, который ехал на автомобиле по улице Береговой в Томске, остановили сотрудники ДПС. Так как томич не хотел получать штраф за нарушение, предусмотренное статьей 12.26 КоАП РФ, он бросил муляж гранаты Ф-1 в салон патрульного афтомобиля.
Подозреваемый признал свою причастность к произошедшему. За совершенное преступление мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.
На данный момент следователи устанавливают причины и обстоятельства инцидента.
Читайте также: В Томской области завершили расследование дела об убийстве 27 лет назад .