Руководителя новосибирской фирмы-экспортера обвиняют в незаконном экспорте 5 тысяч кубометров леса из Томской области на сумму более 30 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.
«Служба Кемеровской таможни по Томской области пресекла контрабандный канал стратегически важных ресурсов в Центральную Азию. Злоумышленники незаконно экспортировали из Томской области 5 тыс. кубометров леса стоимостью свыше 30 млн рублей», – говорится в сообщении.
Преступную схему выявили кемеровские таможенники вместе с сотрудниками регионального Управления ФСБ и МВД.
По данным ведомства, в 2019-2020 годах новосибирская фирма незаконно вывозила древесину хвойных пород. Представители компании покупали на территории Томской области продукцию лесозаготовителей без документов, а для таможенного декларирования предоставляли ложные сведения о его происхождении. За границу товар вывозился поездом.
В отношении руководителя новосибирской фирмы-экспортера и других причастных лиц возбудили два уголовных дела по статье «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров (ресурсов) в крупном размере».
В настоящее время уголовные дела переданы для рассмотрения в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и крупный денежный штраф.