На 1 июля 2025 года государственный долг Томской области достиг рекордной суммы - 56,46 миллиарда рублей. За один месяц он вырос на 5 миллиардов. Об этом сообщил департамент финансов. В начале июня сумма долга составляла 51,46 миллиарда рублей.
Главный источник долга - облигации. За 30 дней долг по ценным бумагам увеличился с 11,7 миллиарда рублей до 16,7 миллиарда рублей. При этом, объем заимствований у коммерческих банков не изменился, бюджетные кредиты остались на отметке 39,8 миллиарда.
Законодательная Дума Томской области увеличила бюджет 2025 года на 3 миллиарда рублей. Из них 2,9 миллиарда - на обеспечение устойчивости экономики» в условиях геополитической нестабильности. Еще 500 миллионов - на обслуживание долга. Региональный бюджет потерял 403 миллиона рублей из-за срыва дорожных проектов. Дефицит достиг отметки в 7,4 миллиарда рублей. Погасить его можно только с помощью новыйх займов.
За первые месяцы текущего года регион выплатил 1,1 миллиарда рублей долга. Годовой план - 2,85 миллиарда. Однако средств может не хватить.
Читайте также: Компания, строящая кампус в Томске, почти банкрот.