В Томской области нефтедобывающее предприятие привлекли к ответственности за нарушение экологического законодательства. Как сообщила Томская межрайонная природоохранная прокуратура, компания не утвердила планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на шести месторождениях — в Каргасокском и Парабельском районах.
Кроме того, выяснилось, что зарезервированных денег на случай аварии недостаточно. Это может привести к несвоевременному устранению последствий и увеличению экологического ущерба.
Прокуратура внесла представление руководителю организации и возбудила административное дело по части 1 статьи 8.50 КоАП РФ. По постановлениям надзорного ведомства юрлицо оштрафовали на 150 тысяч рублей. Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.