Фермер из Шегарского района выплатил пасечникам 9 миллионов рублей в качестве компенсации за гибель пчел. Это стало результатом судебного разбирательства, в ходе которого четверо пчеловодов обратились в суд с требованием взыскать с владельца крестьянского хозяйства материальный ущерб, вызванный массовой гибелью пчел сообщает пресс-служба УФССП по Томской области.
Суд установил, что фермер не предупредил пасечников о планируемой химической обработке рапса, что привело к убыткам. В связи с этим, были предприняты меры для взыскания долга, включая арест счетов, запрет на регистрацию недвижимости в Росреестре и транспортных средств в ГИБДД. Однако эти действия не привели к погашению задолженности.
Решающим фактором стало наложение ареста на три транспортных средства - два КамАЗа и универсальный погрузчик. Техника была подготовлена к оценке, а затем к продаже, чтобы погасить долг. Однако фермер нашел возможность оплатить ущерб всего через три недели после ареста.