Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
16+
Томск
Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
16+
Томск
Примерное время чтения: меньше минуты
69

Ученые ТПУ создали светящееся вещество против рака

Томск, 14 сентября - Аиф-Томск.

Исследователи Томского политехнического университета разработали новое органическое соединение, способное светиться и подавлять рост раковых клеток. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Новое вещество на основе бензоксазола успешно протестировано на клетках рака простаты и молочной железы. Соединение демонстрирует как цитостатические свойства, так и флуоресцентные характеристики.

Как пояснила руководитель проекта Надежда Даниленко, комбинация этих свойств открывает перспективы для создания инструментов диагностики и таргетной терапии онкологических заболеваний. «Это позволяет отслеживать процессы в реальном времени и разрабатывать более эффективные методы лечения», — отметила исследователь.

Разработка выполнена совместно с учеными Института неорганической химии СО РАН и СибГМУ при поддержке гранта РНФ. Результаты опубликованы в International Journal of Molecular Sciences (Q1, IF:4.9).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах