Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
16+
Томск
Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
16+
Томск
Примерное время чтения: меньше минуты
73

Томская СВЧ-установка от обморожения получила патент

Томск, 15 октября - Аиф-Томск.

Уникальная СВЧ-установка для лечения обморожений, разработанная радиофизиками ТГУ, получила патент и будет запущена в серийное производство. Об этом сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

Право на производство медицинского оборудования приобрело научно-производственное предприятие «Омитекс» из Обнинска. Установка, которая уже спасает людей от ампутаций в больницах Томска, Луганска и Донецка, использует инновационную методику прогрева изнутри. Конечность помещают в специальный радиозащитный рукав, затем излучение восстанавливает кровоток и лимфоток.

Как пояснил руководитель проекта Григорий Дунаевский, для перехода к серийному выпуску потребуется проведение полного цикла медицинской сертификации. Ожидается, что промышленный образец будет значительно безопаснее бытовой микроволновки по мощности излучения.

Тем временем, исследователи Томского политехнического университета разработали новую технологию создания водородных накопителей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах