Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
16+
Томск
Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
16+
Томск
Примерное время чтения: 1 минута
111

В Томской области начнут принимать в колледжи и техникумы после 8 класса

Томск, 30 мая - Аиф-Томск.

С 1 сентября 2025 года некоторые техникумы и колледжи, впервые в России, начнут принимать учеников 8-х классов для получения среднего профессионального образования. 

По словам замгубернатора по вопросам образования, молодежной политики и цифрового развития Наталии Киселевой, что в рамках проекта подростки смогут освоить такие профессии, как повар, пекарь, сыровар. Также можно будет учиться ремонту автомобилей и  электромонтажным работам. 

Ранее говорилось о том, что колледжи и техникумы стали конкурировать с вузами за студентов в Томске. В прошлом году в средних профессиональных учебных заведениях было 30 тысяч студентов (65%-девятиклассники). 

Киселева рассказала, что программа предназначена для школьников, которые имеют проблемы в учебе и не смогут сдать успешно экзамены в 9-м классе. 

«Это уникальный проект, который возрождает систему начального профессионального образования. Теперь школьники смогут получить не только аттестат об окончании девятого класса, но и освоить востребованную профессию. Это шанс для тех, кто испытывает трудности в учёбе, найти своё место в жизни и реализовать свой потенциал», — добавила Киселёва.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах